Когда решил свой финансовый вопрос, сумма платежа уже выросла и стала для меня непомерной

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос взыскания с меня задолженности банком. Имею кредитную карту с большим долгом в одном из банков. В марте прошлого года, в связи с пандемией не смог устроится на работу, получилось так что со старой уволился, а на новую не попал из-за ограничений. Оплачивал банку из накоплений, которые закончились осенью того же года. Платить перестал. Просил у банка реструктуризацию, либо отсрочку. Получил отказ. Когда решил свой финансовый вопрос, сумма платежа уже выросла и стала для меня непомерной. Сейчас банк требует полного возврата и планирует обращаться в суд. Собственно суда я особо не боюсь, имущества у меня нет, проживаю в квартире сожительницы с которой живем семьей и имеем совместных детей. Проблема в том что я там же и прописан, сожительница с детьми прописана в другом городе и в той квартире где живу я они временно зарегистрированы. Как вывести из под потенциального интереса приставов вещи находящиеся в квартире, в квартире же их и оставив?

, Sharky, г. Пенза

Здравствуйте, Sharky!

Если сумма основного долга (без процентов и неустоек) у вас более 500 т.р., то можно инициировать процедуру банкротства и попробовать списать все задолженности:  Закон о банкротстве:  Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина 1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.  2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Приставам не нужно открывать дверь и впускать их в квартиру, им также нужно сообщить, что это не ваша квартира и вещей ваших там нет. Если все же имущество заберут, нужно будет предъявить иска об исключении имущества из описи на основании того, что вещи не ваши.

 Удачи вам!