Когда решил свой финансовый вопрос, сумма платежа уже выросла и стала для меня непомерной

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос взыскания с меня задолженности банком. Имею кредитную карту с большим долгом в одном из банков. В марте прошлого года, в связи с пандемией не смог устроится на работу, получилось так что со старой уволился, а на новую не попал из-за ограничений. Оплачивал банку из накоплений, которые закончились осенью того же года. Платить перестал. Просил у банка реструктуризацию, либо отсрочку. Получил отказ. Когда решил свой финансовый вопрос, сумма платежа уже выросла и стала для меня непомерной. Сейчас банк требует полного возврата и планирует обращаться в суд. Собственно суда я особо не боюсь, имущества у меня нет, проживаю в квартире сожительницы с которой живем семьей и имеем совместных детей. Проблема в том что я там же и прописан, сожительница с детьми прописана в другом городе и в той квартире где живу я они временно зарегистрированы. Как вывести из под потенциального интереса приставов вещи находящиеся в квартире, в квартире же их и оставив?

, Sharky, г. Пенза
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Sharky!

Если сумма основного долга (без процентов и неустоек) у вас более 500 т.р., то можно инициировать процедуру банкротства и попробовать списать все задолженности:  Закон о банкротстве:  Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина 1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.  2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Приставам не нужно открывать дверь и впускать их в квартиру, им также нужно сообщить, что это не ваша квартира и вещей ваших там нет. Если все же имущество заберут, нужно будет предъявить иска об исключении имущества из описи на основании того, что вещи не ваши.

 Удачи вам!

Алексей Дьяконов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Возможно Вам подойдет процедура банкротства. До 500 тыс. в МФЦ, свыше в Арбитражный суд. Обращайтесь, я работаю по данному направлению в Пензе.