Перед покупкой спросил не краденные ли вещи, на что сказали что это личные вещи

Я купил золотые изделия!Перед покупкой спросил не краденные ли вещи,на что сказали что это личные вещи!

Оказалось что краденные,но я эти вещи уже продал,и их уже не найти!

Сейчас мне звонят с уг.розыска!

Чем мне грозит это?

, Сайхан, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Сайхан!

Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 175 Уголовного кодекса Российской Федерации«Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», нет, так как в Ваших действиях не было прямого умысла и Вы заведомо не знали о том, что приобретаемое и продаваемое Вами имущество является краденным.

Согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от № 32
«О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем»:

При квалификации содеянного по статье 174 или статье 175 УК РФ суду необходимо установить, что виновное лицо заведомо знало о преступном происхождении имущества, с которым совершало финансовые операции и другие сделки, а также действия по приобретению или сбыту. При этом, по смыслу закона, лицо может быть не осведомлено о конкретных обстоятельствах основного преступления.

Т.е., если будет доказано, что у Вас не было оснований полагать, что золотые изделия были добыты преступным путем, привлечь к уголовной ответственности Вас не смогут.

Вам следует сообщить всю возможную информацию о проведенных сделках и о лицах, в них участвовавших, сотрудникам уголовного розыска.

Скорее всего Вы будете привлечены к уголовному делу в качестве свидетеля.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сайхан!

Не будет в Вашем случае и привлечения к уголовной ответственности за соответствующий вид хищения (кража, грабеж, иное), за соучастие в преступлении в форме пособничества. Так, в силу положений части 5 статьи 33 Уголовного Кодекса России,

Пособником признается лицо… заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы

Однако, у Вас не было умысла на совершение указанного преступления: заренее, то есть, перед совершением хищения, Вы  исполнителю не обещали приобрести и сбыть похищенное.

Субъективная сторона преступления, является одним из обязательных, для квалицикации,  признаков состава преступления. В указаннм случае, субъективная вина должна быть выражена только в форме прямого умысла.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Следователь (или дознаввать), в процессе расследования уголовного дела, в отношении Вас, должен вынести постановление об отсутствии состава преступления, по факту пособничества в хищении, а так же об отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ