Пункт нарушения правил ПДД

добрый вечер!Вопрос вот в чем...какой пункт правил пдд нарушил участник ДТП,если сдал назад на светофоре при загорании зеленого света и совершил столкновение с машиной сзади стоящей в 1,5м.

, Мария, г. Москва
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

 А может и вовсе не нарушил. Просто перепутал передачу. (не умышленно)