И сколько дней компенсации можно взять?

Здравствуйте. Ситуация такая:

В 2020 году в отпуск не ходил - написал заявление :"Прошу перенести оплачиваемый отпуск за 2020 год на 2021 год (объединить с оплачиваемым отпуском за 2021 год)". Все подписали. Я планировал в 2021 уйти в отпуск на 100 дней (2 отпуска по 50 дней). Подходит время отпуска за 2021 (3 декада декабря) и я узнаю, что у меня всего 50 дней (т.е. только один отпуск). По поводу того, что у меня было заявление - мне говорят: нельзя объединять отпуска (нельзя уйти в один отпуск на 100 дней), сказали нужно было выбирать дополнительную единицу для отпуска (за 2020) и предлагают поставить единицу таким образом, чтобы по окончанию отпуска за 2021 сразу уйти в отпуск за 2020 (т.е. без появления на работе между этими двумя отпусками).

У меня несколько вопросов:

1. Действительно нельзя объединять отпуска в один?

2. Если пойду в два отпуска сразу друг за другом - средний к отпуску за 2021 и отпуску за 2020 будут разными? (ЗП в течении года была разная каждый месяц - в начале года больше, в конце года меньше) или из-за того, что меж отпусками не будет рабочих дней - средний будет одинаковым?

3. Если будут больничные в отпуске за 2021, что будет с отпуском за 2020? Он будет сдвигаться "вправо" на количество больничных дней?

4. Можно ли взять компенсацию за какой то из отпусков? А за оба? И сколько дней компенсации можно взять?

, Всеволод, г. Северодвинск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Всеволод!

В соответствии с положениями статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации

продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Т.е. Вам могут предоставить два ежегодных отпуска подряд, как объединив, так и предоставив по отдельности.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», расчетный период для отпуска — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, т.е. отпускные должны рассчитать на оба отпуска (либо на один объединенный) в соответствии с установленным настоящим Постановлением порядком.

В соответствии с положениями статьи 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен по желанию работника в случае его болезни.

Если же Вам объединят два отпуска, то и сдвигов никаких не будет.

Статьей 126 ТК РФ уставлено, что по письменному заявлению возможна замена части отпуска, превышающего 28 календарных дней, денежной компенсацией. Помимо этого, важно отметить, что

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Всеволод.

2020 году в отпуск не ходил — написал заявление :«Прошу перенести оплачиваемый отпуск за 2020 год на 2021 год (объединить с оплачиваемым отпуском за 2021 год)». Все подписали.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска следует, что:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:....

https://www.consultant.ru/docu...

Т.е. перенесение отпуска в общем не допускается, только в случаях прямо указанных в приведенной выше статье 124 Трудового кодекса РФ, если таковых оснований не было, перенесение отпуска является незаконным.

Я планировал в 2021 уйти в отпуск на 100 дней (2 отпуска по 50 дней). Подходит время отпуска за 2021 (3 декада декабря) и я узнаю, что у меня всего 50 дней (т.е. только один отпуск). По поводу того, что у меня было заявление — мне говорят: нельзя объединять отпуска (нельзя уйти в один отпуск на 100 дней),

Нужно понимать, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска происходит согласно такому локальному нормативному акту работодателя, как график отпусков, так вот если в него по соглашению между Вами и работодателем никаких изменений не вносилось, то в таком случае перенесение  отпуска не было оформлено вовсе.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
https://www.consultant.ru/docu...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Всеволод, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

1. Действительно нельзя объединять отпуска в один?

Трудовой кодекс РФ это не запрещает, но только по основаниям прямо указанным в законе, т.е. перенесение отпуска и присоединение его в ежегодному оплачиваемому отпуску возможно, закон даже запрещает не предоставлять отпуск более двух раз подряд.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд…

https://www.consultant.ru/docu...

2. Если пойду в два отпуска сразу друг за другом — средний к отпуску за 2021 и отпуску за 2020 будут разными? (ЗП в течении года была разная каждый месяц — в начале года больше, в конце года меньше) или из-за того, что меж отпусками не будет рабочих дней — средний будет одинаковым?

Особенностей в расчете отпускных в такой ситуации нет, применяется общий порядок,  т.е.  расчетный период зависит от того, когда начинается отпуск, при этом не имеет значения что предоставляется неиспользованный т.е. перенесенный отпуск вместе с отпуском за текущий рабочий год.

По этой ссылке приведены подробные и полные разъяснения, можете с ними ознакомиться:https://glavkniga.ru/elver/201...

3. Если будут больничные в отпуске за 2021, что будет с отпуском за 2020? Он будет сдвигаться «вправо» на количество больничных дней?

В силу закона отпуск продлевается на количество дней временной нетрудоспособности, либо отпуск может быть перенесен это требование закона закрепленное в статье ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
https://www.consultant.ru/docu...

4. Можно ли взять компенсацию за какой то из отпусков? А за оба? И сколько дней компенсации можно взять?

За часть отпуска превышающую 28 дней. т.е. основной отпуск должен быть более 28 дней. тогда компенсация возможна (https://glavkniga.ru/elver/201...)