Человек обвиняется по п "а" ч 4 ст 264 ук, какое наказание его ждёт, если ранее к уголовной и административной

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Человек обвиняется по п "а" ч 4 ст 264 ук, какое наказание его ждёт, если ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеристики все положительные, есть маленький ребёнок, потерпевшая сторона написали, что моральных и материальных притензин не имеют.

, Татьяна, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Часть 4 ст.264 Уголовного кодекса РФ -неосторожное преступление.Относится к категории тяжких преступлений.

Предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет.

Наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда, сотрудничество со следствием- смягчающие обстоятельства.

Суд, согласно ст.64 УК РФ вправе назначить наказание ниже низшего предела, или назначить более мягкий вид наказания-

.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:313889,«dst»:100007}"="">общественной опасности
 преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

До 2019 года данное преступление относилось к категории преступлений средней тяжести, суд иногда  прекращали дело за примирением  https://sud-praktika.ru/preced...

 в 2019 году в УК внесены изменения, но  сейчас относится к категории тяжких

Вот для примера в приговора по части 4 ст.264

https://sud-praktika.ru/preced... 2 года колонии-поселения

https://sud-praktika.ru/preced... 3 года 6 месяцев колонии-поселения

Полагаю, что готовиться нужно к небольшому сроку в колонии-поселении

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Татьяна.

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет