И существуют ли за это штрафы?

Здравствуйте! В электронной трудовой книжке допущена ошибка ( указана не правильно должность) попросила директора исправить данную ошибку, но бухгалтер ссылается на то что , за изменение записи в трудовой электронной книжке будут наложены штрафы. Так ли это ? И существуют ли за это штрафы ?

, Екатерина, г. Тобольск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, штраф за искаженную информацию в СЗВ-ТД существует. В соответствии со ст. 15.33.2 КоАП он составляет от 300 до 500 руб. на должностное лицо. Но организация вполне может обойтись и предупреждением, если нарушение осуществлено впервые.

2. Непредставление в установленный Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Штраф выставляет Роструд.

Екатерина
Клиент, г. Тобольск
Я правильно понимаю, что если я обращусь к руководителю с заявлением об изменении записи в трудовой электронной книжке, он не в праве мне отказать и трудностей в исправлении записи не может быть?

Конечно, не имеет права, если ошибка была с его стороны. Тем более, что это простейшая операция — отмена данных в документе и подача исправленного отчета.