Сайт иностранной компании разместил товары с моим ТЗ, претензию направляла, что делать дальше

, Юлия Кузнецова, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете заблокировать сайт, для этого нужно сначала подать заявление в Мосгорсуд, ст. 144.1 Гражданского процессуального кодекса РФ

Если суд вынесет определение о принятии обеспечительных мер и блокировке сайта, то следующий шаг — подача соответствующего заявления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Если же Вы хотите взыскать с нарушителя компенсацию за незаконное использование Вашего товарного знака, ст.1515 Гражданского кодекса РФ, то нужно собрать доказательства размещения ТЗ на сайте (желательно зафиксировать этот факт путем нотариального осмотра), а затем нужно обратиться в суд.

Так как нарушитель — иностранное лицо, то с исполнением решения российского суда могут быть проблемы, если между страной, где находится нарушитель, и Россией отсутствует договор о правовой помощи. Поэтому, возможно, стоит искать юриста в стране нахождения нарушителя, чтобы он подал иск в суд этой страны, если Вы нацелены на получение денег.

С уважением, Роман.

Юлия Кузнецова
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а 144.1 ГПК разве не только к авторским и смежным правам?

Если Вы — автор изображения, использованного в товарном знаке, то значит авторское право на него принадлежит Вам, помимо права на сам товарный знак. Поэтому полагаю,  ст. 144.1 ГПК вполне применима в этой ситуации.