Добрый день живу в многоквартирном доме на последнем 6 этаже хотел бы сделать мансардные окна, нужно на это согласование

Добрый день живу в многоквартирном доме на последнем 6 этаже хотел бы сделать мансардные окна, нужно на это согласование. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Максим Суханов
Юрист

Добрый день! Вам следует обратиться в администрацию своего города (округа, района) для консультации. Поскольку планируемые мероприятия в зависимости от выполняемых работ могут подпадать под понятие перепланировки. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

В соответствии с п. 1.7.1  Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Согласно ч. 1 чт. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.