На данный момент у него до сих пор опущение одной почки и возможно камни в селезёнке

Здравствуйте, молодой человек находится на срочной службе. Хочет комиссоваться по состоянию здоровья.

Может он комиссоваться если у него были следующие болезни:

Турбекулез левого лёгкого, камни в селезёнке и опущение одной почки на 8 см. На данный момент у него до сих пор опущение одной почки и возможно камни в селезёнке.

, Елизавета Игоревна Помазова, г. Ярославль
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета Игоревна!

Процедура увольнения из армии по болезни выглядит следующим образом:

направление солдата на ВВК;
вынесение решения о категории годности;
утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК;
увольнение из армии.

Решение будет принимать мед комиссия, если у солдата плохое самочувствие, необходимо обратиться в сан часть.

Ознакомиться Вы можете в федеральном законе №53

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы