Здравствуйте, скажите пожалуйста, отца положили на неврологию, (недиеспособный) пролежал один день и его

Здравствуйте, скажите пожалуйста, отца положили на неврологию, (недиеспособный) пролежал один день и его выписали за нарушение тк закурил в туалете,,, от куда сигарета у него мы не знаем,,,, имел ли право врач выписать его домой, при этом не дал выписку... Заранее спаасибо

, Наталья, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» выписать могут при нарушении режима. Характер нарушения режима отмечается кодом в больничном листе. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курить на территории лечебного учреждения.

Отметить нарушение режима в больничном листе возможно, выписывать по данному основанию, считаю нет, так как отказ в медицинской помощи запрещен на основании ст. 11 ФЗ № 323 Об охране здоровья граждан"