И есть ли какие-то временные нормативы довнесения подобных справок?

Здравствуйте. Я попал под сокращение штатов. 30.09.2021 меня сократили. 04.10 2021г., я онлайн создал резюме, и зарегистрировался в цзн. Мне назначили встречу со специалистом на 11.10.2021г. Специалист объяснила, что первые три месяца мне будет выплачивать мой бывший работодатель. А если у меня есть исключительный случай, то и следующие 4-5-6 месяцы. 12.10.2021г. я принёс мед.справку о наличии у меня хронических заболевании. Специалист посоветовалась с начальником цзн, и сообщила мне, что все хорошо, и что справка принята к моему делу. И 4-5-6 месяцы мне будут выплачивать от работодателя по среднему, при условии, что я не трудоустроюсь. Через месяц, 12.11.2021 в назначенное мне время, я вышел на связь со специалистом. И она мне сказала, что у них появились какие-то новые инструкции, и моя справка не будет принята в моё дело, потому что эту справку я должен был принести в день обращения в ЦЗН, 11.10.2021г.,когда я первый раз встречался со специалистом. Правомерно ли это действие? И есть ли какие-то временные нормативы довнесения подобных справок? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Игорь!

Перечень документов, необходимых для постановки на учет в центре занятости регламентирован Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891
«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»
В соответствии с п.3 вышеупомянутого Постановления постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

https://base.garant.ru/70225972/#friends
В дополнение к обязательным к предоставлению документам Вы вправе предоставить:
а) трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
в) справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
Исходя из вышеизложенный правовых норм можно утверждать, что иные документы, не входящие в вышеназванный список не повлияют на присвоение Вам статуса безработного гражданина, а следовательно и на возможность получения выходного пособия предусмотренного ст.178 ТК РФ. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу.

Пункт. 2 статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» гласит
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданину в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы этот гражданин признается безработным с первого дня подачи им указанного заявления и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, по смыслу данной правовой нормы работники центра занятости должны получить всю необходимую информацию от гражданина в период до признания его безработным.