Какие методы предпринять, если родитель(мать) отказывается предоставлять высшее образование и обеспечивать?

какие методы предпринять,если родитель(мать) отказывается предоставлять высшее образование и обеспечивать?

, Альбина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Согласно статье 45 закона «Об образовании в РФ», при нарушении прав ребёнка родители имеют право:

направлять в органы управления организацией обращения о применении к работникам дисциплинарных взысканий,
обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений,
использовать не запрещённые законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создаётся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.                                  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»