Сокращение штатов

Могут ли многодетного отца (трое детей и супруга в декрете) сократить или перевести в другую организацию

, Александр Пахарев, г. Волгоград
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да могут, необходимо пояснить что сокращают не человека а должность, и здесь значение статуса занимающего эту должность на период сокращения не влияет, но согласно ст 179 ТК РФ если должность не одна то есть очередность сокращения хоть и условная, вернее определенная законом но частенько нарушаемая работодателем:

"При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы."