Есть ли законный способ запросить или даже отсудить мои с мамой записи?

Пользуюсь оператором "Тинькофф Мобайл". У них есть функция записи звонков, которая включалась вручную бесплатно и автоматически за деньги. На главном экране приложения было написано, что она включена и я был спокоен, не проверял, хотя по факту запись не велась.

1 ноября у меня умерла мама и в скором времени я захотел получить записи разговоров с ней на память, услышать родной голос. Однако оказалось, что у меня была подключена только бесплатная ручная запись, а на просьбу предоставить записи (которые оператор должен хранить по закону о связи) каким-либо другим образом мне ответили, что такой услуги у них нет.

Есть ли законный способ запросить или даже отсудить мои с мамой записи? Ведь её права уже нельзя нарушить, поэтому с точки зрения здравого смысла можно было бы их выдать мне, как ближайшему родственнику.

Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

К сожалению, законных способов получения записи телефонных разговоров нет.

 Операторы связи имеют право записи телефонных переговоров и выдачу их только правоохранительным органам  на основании постановления суда в определенных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ и законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

За нарушение тайны телефонных переговоров предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Поэтому даже если такая запись Ваших переговоров с мамой велась и сохранилась в оператора связи, то оператор связи никогда в этом не признается и, тем более, не выдаст эту запись кому-либо без решения суда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, спасибо за ответ.
Но я не очень понимаю, как это работает. Ведь я мог подключить за деньги запись без её согласия и спокойно хранить разговоры, сейчас вся разница в том, что я не заплатил раньше. На данный момент, в новом тарифе, эта услуга вообще бесплатная и подключается просто так, нажатием кнопки. Поэтому с точки зрения закона не вижу разницы для оператора, кроме того, что у них нет такой услуги — предоставить записи без подключённой услуги.

Вы вправе записывать и хранить свои телефонные переговоры, а оператор связи и другие лица, которые не являются участниками этого разговора,  — не вправе, за нарушение тайны телефонных переговоров  предусмотрена уголовная ответственность. Условия записи телефонных переговоров — только наличие судебного решения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

(которые оператор должен хранить по закону о связи

Александр

Да, Александр, Вы правы — об этом даже не все юристы знают — операторы связи обязаны хранить все записи, в том числе разговоров.

Срок такого хранения — не менее 6 мес.:

Статья 64 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:
2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи — до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Но проблема в том, что записи эти по Закону предоставляются только органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ.

Предоставление этих записей самим пользователям законом прямо не предусмотрено.

Хотя, по правде говоря, каких-то препятствий логических для предоставления записей самому гражданину я не вижу.

Как вариант, если для Вас это принципиально, можно попробовать доказать в суде, что у пользователей такое право есть.

Может быть и удастся. Хоть мне и неизвестно — пытался ли кто-то через суд получить такие записи. Практики соответствующей не находил.

Но многие права в законе появились благодаря тому, что кто-то отстоял их в суде и они попали в итоге, например, в разъяснения Верховного суда РФ или КС, или напрямую в закон.

Есть ли законный способ запросить или даже отсудить мои с мамой записи?

Александр

Если решите подавать в суд, то в обязательном порядке одновременно подавайте ходатайство об обеспечении иска — о запрете оператору удалять записи по истечению срока хранения.

Иначе к окончания суда их уже удалят.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, это дельный совет. Не знаю, хватит ли у меня смелости на такое.