8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть ли законный способ запросить или даже отсудить мои с мамой записи?

Пользуюсь оператором "Тинькофф Мобайл". У них есть функция записи звонков, которая включалась вручную бесплатно и автоматически за деньги. На главном экране приложения было написано, что она включена и я был спокоен, не проверял, хотя по факту запись не велась.

1 ноября у меня умерла мама и в скором времени я захотел получить записи разговоров с ней на память, услышать родной голос. Однако оказалось, что у меня была подключена только бесплатная ручная запись, а на просьбу предоставить записи (которые оператор должен хранить по закону о связи) каким-либо другим образом мне ответили, что такой услуги у них нет.

Есть ли законный способ запросить или даже отсудить мои с мамой записи? Ведь её права уже нельзя нарушить, поэтому с точки зрения здравого смысла можно было бы их выдать мне, как ближайшему родственнику.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи» 

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

К сожалению, законных способов получения записи телефонных разговоров нет.

 Операторы связи имеют право записи телефонных переговоров и выдачу их только правоохранительным органам  на основании постановления суда в определенных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ и законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

За нарушение тайны телефонных переговоров предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Поэтому даже если такая запись Ваших переговоров с мамой велась и сохранилась в оператора связи, то оператор связи никогда в этом не признается и, тем более, не выдаст эту запись кому-либо без решения суда.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, спасибо за ответ.
Но я не очень понимаю, как это работает. Ведь я мог подключить за деньги запись без её согласия и спокойно хранить разговоры, сейчас вся разница в том, что я не заплатил раньше. На данный момент, в новом тарифе, эта услуга вообще бесплатная и подключается просто так, нажатием кнопки. Поэтому с точки зрения закона не вижу разницы для оператора, кроме того, что у них нет такой услуги — предоставить записи без подключённой услуги.

Вы вправе записывать и хранить свои телефонные переговоры, а оператор связи и другие лица, которые не являются участниками этого разговора,  — не вправе, за нарушение тайны телефонных переговоров  предусмотрена уголовная ответственность. Условия записи телефонных переговоров — только наличие судебного решения.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

(которые оператор должен хранить по закону о связи

Александр

Да, Александр, Вы правы — об этом даже не все юристы знают — операторы связи обязаны хранить все записи, в том числе разговоров.

Срок такого хранения — не менее 6 мес.:

Статья 64 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:
2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи — до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Но проблема в том, что записи эти по Закону предоставляются только органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ.

Предоставление этих записей самим пользователям законом прямо не предусмотрено.

Хотя, по правде говоря, каких-то препятствий логических для предоставления записей самому гражданину я не вижу.

Как вариант, если для Вас это принципиально, можно попробовать доказать в суде, что у пользователей такое право есть. 

Может быть и удастся. Хоть мне и неизвестно — пытался ли кто-то через суд получить такие записи. Практики соответствующей не находил.

Но многие права в законе появились благодаря тому, что кто-то отстоял их в суде и они попали в итоге, например, в разъяснения Верховного суда РФ или КС, или напрямую в закон.

1
0
1
0
Есть ли законный способ запросить или даже отсудить мои с мамой записи?

Александр

Если решите подавать в суд, то в обязательном порядке одновременно подавайте ходатайство об обеспечении иска — о запрете оператору удалять записи по истечению срока хранения.

Иначе к окончания суда их уже удалят.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, это дельный совет. Не знаю, хватит ли у меня смелости на такое.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 21.11.2021