Охотничья собака породы ягдтерьер с хозяином на прогулке (поводок присутствовал, намордник - нет) набросилась на кота, который тоже выгуливался хозяином во дворе своего дома

Охотничья собака породы ягдтерьер с хозяином на прогулке (поводок присутствовал, намордник - нет) набросилась на кота, который тоже выгуливался хозяином во дворе своего дома. Животные подрались, в результате у кота серьезно повреждена передняя лапа. В ветклинике сделали операцию и провели лечение, разумеется, не бесплатно. Хозяину собаки предложено оплатить часть расходов по по счетам из ветклиники. Он отмалчивается. Каким образом должен поступить хозяин кота, чтобы получить финансовое возмещение (может быть и моральное) за лечение своего питомца в ветклинике? Возможно ли это? Свидетели инцидента есть.

, Андрей Сергеевич, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей Сергеевич, надо написать хозяину кота заявление в полицию о выгуле собаки без намордника. В суд надо написать исковое заявление о компенсации стоимости лечения кота.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.