Требовать от меня неустойку законно или я могу оспорить ее?

Хочу получить консультацию онлайн,без посещения. Ситуация такая, хочу разорвать договор с мед клиникой обремененный рассрочкой. Ни одного сеанса не сделала,первый платёж только предстоит. Клиника согласна только требуют оплатить какую то неустойку,в сумме 10% от суммы рассрочки. Требовать от меня неустойку законно или я могу оспорить ее?

, Анастасия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, нет требовать с вас неустойку незаконно, так как согласно ст 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А неустойка не является расходами исполнителя, такая санкция с точки зрения прав потребителя будет незаконной.

с уважением, юрист Москвитин А.И.