Сегодня сообщили, что с 1 декабря у всех замов снимают учебные часы

Добрый вечер. Работаю заместителем директора по научно-методической работе в школе. Сегодня сообщили, что с 1 декабря у всех замов снимают учебные часы. Правомерно ли это?

, Арменуи, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Без изучения документов сказать однозначно нельзя, но если данная работа была оформлена как совмещение, то это правомерно (при условии, что работники с приказом ознакомлены не позднее, чем за три рабочих дня до 01.12.2021).

Согласно ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.