Подойдя к автомашине "Жигули", принадлежащей Зыкову, Малышев вскрыл багажник и вынул запасное колесо с диском стоимостью 8 тыс

Еланский и Малышев на автомашине с целью хищения приехали ночью к неорганизованной стоянке автотранспорта. Малышев вышел из автомашины, а Еланский остался наблюдать за окружающей обстановкой. Подойдя к автомашине "Жигули", принадлежащей Зыкову, Малышев вскрыл багажник и вынул запасное колесо с диском стоимостью 8 тыс. руб., но на месте происшествия во время погрузки имущества в свою автомашину был вместе с Еланским задержан работниками милиции.

Исходя из общего понятия "хищение", данного в примечании 1 к ст. 158 УК РФ, определите момент, когда кража считается оконченным преступлением.

Квалифицируйте действия виновных, с учетом предусмотренных законом квалифицирующих признаков.

, Екатерина Кротова, г. Краснодар
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, независимо от того, удалось ли ему реализовать эту возможность или нет. В данном случае будет покушение на кражу

В данном случае в действиях гр. Е. и М. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение)  п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день. Квалифицировать данные действия необходимо по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Состав преступления оконченный. Возможно нужно обратить Вам внимание на квалифицирующий признака как причинения значительного ущерба гражданину, в таком случаи действия следуют квалифицировать по п.«а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

 Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению