Здравствуйте, мой друг заключил устный договор с человеком у которого есть котельная, выпилить весь металл

Здравствуйте, мой друг заключил устный договор с человеком у которого есть котельная, выпилить весь металл,за что друг тоже был получить 1миллион рублей, друг отработал почти три месяца, и спросил деньги у заказчика на что получил негативный ответ, мой друг в тот момент взял и сдал одну машину с металлом на металлоприеику, заказчик сказал что напишет заявление что делать моему другу?

, дмитрий, г. Смоленск
Дмитрий Смага
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Самый разумный вариант, это договариваться с работодателем и возвращать либо сам металл, либо его стоимость, поскольку, в зависимости от того, на что был направлен его умысел, а также был ему вверен этот металл, либо он его похитил втайне от работодателя, его действия могут быть квалифицированы по-разному. В любом случае, это хищение чужого имущества и, если работодатель напишет заявление в правоохранительные органы, Вашего друга ждет суд и неминуемое наказание. Споры с работодателем решаются в гражданском порядке в суде, либо в досудебном при содействии трудовой инспекции и прокуратуры.