К кому обратиться за юридической защитой?

Здравствуйте. Очень прошу разъяснить ситуацию: как быть владельцу личного подсобного хозяйства, у которого заболели животные. Введён режим ЧС на территории поселения. Животных хотят утилизировать. Какие документы нужны мне, чтобы мне в таком случае иметь гарантию, что мне выплатят компенсацию? Что требовать? К кому обратиться за юридической защитой?

, Бальжима Чимитова, с. Красная Ималка
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Введён режим ЧС на территории поселения. Животных хотят утилизировать.

Вы не указываете какое заболевание выявлено у животных и в связи с чем введен режим ЧС.

Так, если мы говорим о заразных заболеваниях, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), то должен быть составлен акт об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных в 3 экземплярах по  соответствующей форме, который собственно и яляется осноанеим для возмещения ущерба.

Согласно Постановления Правительства РФ от 26 мая 2006 г. N 310 «Об утверждении Правил изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных»

9. Граждане и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства, в размере стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства в соответствии с порядком расходования средств бюджета субъекта Российской Федерации, предусмотренных на эти цели.

В случае если очаги особо опасных болезней животных имеют федеральное или межрегиональное значение и мероприятия по ликвидации таких очагов, в том числе изъятие животных и (или) продуктов животноводства, проводятся на основании решения Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации, субсидии на проведение указанных мероприятий выделяются из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, на территориях которых проводятся указанные мероприятия, в размере 50 процентов стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства.

Однако, надо понимать. что далеко не всегда и не во всех случаях можно получить возмещение ущерба.

Не так давно Конституционный суд РФ обязал федерального законодателя выработать единый подход к выплате компенсации, если в хозяйстве у владельца  обнаружен очаг опасного заболевания скота. Положения статьи 1083 Гражданского кодекса РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в которой они создают неопределенность в вопросе о вине собственника, которая могла содействовать возникновению и распространению таких очагов.

Подробнее можете посмотреть здесь

https://rg.ru/2021/07/09/reg-s...

Пока на данный момент единый подход к выплате компенсации законодателем не до конца выработан.

К кому обратиться за юридической защитой?

Можете обратиться ко мне в чат, если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов.