Если есть на иждивении малолетний ребёнок, положительные характеристики с места работы и жительства, ранее не было привлечения к уголовной ответственности, на учёте человек этот не стоял

Здравствуйте, по ст 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 сколько могут дать срок? Если есть на иждивении малолетний ребёнок, положительные характеристики с места работы и жительства, ранее не было привлечения к уголовной ответственности, на учёте человек этот не стоял. Возможен ли условный срок?

, Евгения Королёва, г. Ростов-на-Дону
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгения.

Возможно все. Но зависеть это будет от суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С учётом всех смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, условное наказание возможно. В силу ст.73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но решать будет в конечном итоге конечно же суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможен ли условный срок?

Евгения

Евгения,

по этой статье — крайне маловероятно.

В моей личной адвокатской практике трижды бывали условные приговоры за незаконный сбыт наркотиков. Но — только несовершеннолетним. В одном случае это была девушка 16 лет, в другом — 17-летняя школьница, в третьем — 17-летний студент колледжа.

Для таких случаев суды всё-таки делают иногда исключения. Но далеко не всегда, и только тогда, когда подростки исключительно хорошо характеризуются по месту учёбы и жительства.

Всегда приглашаю в суд их классных руководителей или других педагогов — свидетельствовать по личности подсудимого. Иногда учителя защищают своих воспитанников лучше адвоката!