Фото просто красивое, имела ли право эта девочка с закрытого аккаунта пересылать эту фотографию?

У внучки 14 лет однокласница сделала скрин ее фотографии через левый аккаунт, где она в шортиках и майке с подписью :seksi, выслала директору школы, соцпедагогу, сейчас нас вызывали в школу сказали что это порнографическое фото из за подписи, будут ставить на учет, я всю беседу записала. Фото просто красивое, имела ли право эта девочка с закрытого аккаунта пересылать эту фотографию?

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сказали что это порнографическое фото из за подписи

Ольга

Ольга,

глупости сказали Вам. Такое фото не имеет отношения к порнографии. Порнография — это совсем другое.

она в шортиках и майке

Ольга

Порнография — это изображения половых органов крупным планом, полового акта в деталях и т.д.

Но школьные педагоги зачастую весьма невежественны в правовых вопросах.

seksi

Ольга

Правильное написание этого слова по английски sexy. Ничего «порнографического» в этом слове нет.  Оно означает «сексуально выглядящая». У американцев это слово является комплиментом девушке.

будут ставить на учет

Ольга

На какой ещё «учёт»??? Внутришкольный профилактический? Я бы советовал перевести девушку в другую школу, где учителя не склонны к ханжеству и лицемерию.

имела ли право эта девочка с закрытого аккаунта пересылать эту фотографию?

Ольга

Неважно, имела или нет. Девочка в 14 лет за разглашение подробностей чужой частной жизни отвечать не может в силу возраста.

Есть в принципе в УК РФ статья, преследующая нарушение неприкосновенности частной жизни, но ответственность за данное правонарушение наступает с 16 лет.

Совсем недавно дикая история произошла в Сергиевом Посаде: за совершенно невинное селфи девочка 14 лет была незаконно принудительно помещена в социальный приют и находилась там 5 дней, пока её не выручила мама с общественниками. Сейчас проводится прокурорская проверка по данному факту, виновные будут наказаны.

Подробности можете посмотреть здесь, вместе с обсуждением события:

https://forum.guns.ru/forummes...