Если смысл куда то обращаться?

Здравствуйте. Купил телефон у человека на улице с чеками и документами в итоге они оказались поддельными как и телефон, есть паспорт его паспорт сфотканный. Если смысл куда то обращаться? и вернуть свои деньги

Уточнение от клиента
Есть видео с камер как он мне его продает.
, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, есть смысл обратиться с заявлением о моешнничестве в полицию.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.