Если после восстановления в должности, до вступления апелляционного определения в законную силу, работник

Прошу дать разъяснение: согласно апелляционному определению суда, работник восстановлен в должности (ранее был уволен по отрицательной статье ТК РФ), работодатель планирует подать жалобу в кассационный суд. Если после восстановления в должности, до вступления апелляционного определения в законную силу, работник напишет заявление на увольнение по собственному желанию, то суд примет к рассмотрению жалобу работодателя, в которой он требует поменять формулировку на увольнение по отрицательной статье.

, Юрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь надо исходить из того, что определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, на основании ст. 329 ГПК РФ.

работник напишет заявление на увольнение по собственному желанию,

Юрий

Это не является основанием для отказа в приеме жалобы работодателя в суд кассационной инстанции, главное чтоб она была оформлена в установленном порядке.

ГПК РФ Статья 378.1. Принятие кассационных жалобы, представления к производству суда

2. Кассационные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований, установленных статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, принимаются к производству кассационного суда общей юрисдикции.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ). При этом если работник уволится по собственному желанию, это не является препятствием для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».