Почему мой телефон забрали и он у следователя?

Здравствуйте! Нас с мужем задержали, мужа посадили по 228ч4, я прохожу по делу как свидетель. Почему мой телефон забрали и он у следователя? На каких основаниях? Я же свидетель!!!!

, Юлия, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Простите, вы свидетель чего? Сами подумайте. Статью то серьёзную вы указали. А он ваш муж. Боюсь вас не обрадует эта информация. Но вы можете находиться в статусе подозреваемой, а не свидетеля.

Обвиняемым является лицо, в отношении которого вынесено постановление (следователем) о привлечении в качестве обвиняемого или обвинительный акт (дознавателем) или составлено обвинительное постановление (ст. 47 УПК РФ). Следовательно, подозреваемый — это человек, которого заподозрили в совершении преступления. И в этом случае вас могут вызывать на допросы и соответственно уточнять. Причём допрос может выглядеть как непринуждённая беседа. Смотря какой следователь. Будьте начеку.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Юлия. Следователь вправе изымать вещественные доказательства, к которым может относиться и ваш телефон. Если вы хотите забрать телефон обратно вам необходимо подать соответствующее ходатайство. В случае если телефон уже не нужен следователю и все экспертизы по нему уже проведены, этот телефон вам вернут. Если вам нужна помощь в составлении документов или консультация по данному вопросу — напишите мне в личные сообщения.