И стоит ли тратить деньги на оценку машины?

Здравствуйте! Умер муж, машина аформлена на него. Мы прожили в браке 35 лет двое общих взрослых детей жива его мама. От наследства все отказываются в пользу меня. Надо ли ждать 6 месяцев чтобы переаформить на себя машину? И стоит ли тратить деньги на оценку машины?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Татьяна!

Машина входит в наследственную массу. Поскольку круг наследников определен и остальные наследники отказываются в Вашу пользу, то надо у нотариуса оформить свидетельство о праве на наследство и перерегистрировать машину.

Прошу оставить оценку моему ответу. Для этого необходимо нажать + или -.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

здравствуйте! Оценку автомобиля вам делать не нужно, если только нотариус сама не инициирует проведение этой оценки. Так как вы единственный наследник, по окончании наследственного дела, нотариус выдаст вам свидетельство на право наследование. На основании этого свидетельства сможете потом оформить автомобиль на себя, если посчитаете это нужным для себя.