Могу ли я открыть самозанятость, и будут ли списываться деньги за кредиты?

Здравствуйте, хотела узнать. Хочу устроится на работу, там только через самозанятость, а у меня кредиты и карты все заблокированы. Могу ли я открыть самозанятость , и будут ли списываться деньги за кредиты ?

, Алина Самсонова, г. Краснодар

Да, вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого, даже если у вас есть долги по кредитам и заблокированные карты. Наличие задолженности не препятствует получению статуса самозанятого при первичной постановке на учёт.

Статус самозанятого не меняет порядок взыскания долгов. Если у вас есть исполнительные производства, судебные приставы вправе списывать средства со счетов в соответствии с законом об исполнительном производстве. В частности, они могут удерживать до 50% дохода.

Если ваши карты заблокированы приставами, поступления от клиентов могут автоматически направляться на счёт, к которому привязана заблокированная карта. В этом случае приставы смогут списывать средства в рамках исполнительного производства. Вы имеете право подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума на счёте. Если заявление будет удовлетворено, эта сумма останется неприкосновенной.