Здраствйте я вот студент техникума мне 18 лет на данный момент, на следующий год 19 лет будет летом у меня будут экзамены и я хотел поступать дальше в институт смогу ли я не идти в армию?

, Даниил, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Если  молодой человек поступает в ВУЗ после окончания колледжа (техникума), то он не может претендовать на получение временного освобождения от армии. Потому отсрочка от армии после колледжа (техникума) в такой ситуации будет невозможной.

Учащийся в ВУЗе автоматически получает временное освобождение от несения службы, которое действует в период его обучения, возможно в следующих случаях:

1. Молодой человек впервые поступает в ВУЗ.

2. Поступление осуществляется после школы.

3. Предполагается обучение по программе бакалавриата.

Есть вариант поступить в ВУЗ до призыва, тогда есть шанс не уйти в армию

Удачи Вам!