Имеются ли в действиях Мартова признаки состава преступления?

Директор ООО «Снег» Мартов пожертвовал на благотворительные цели 6 млн. руб. из средств ООО «Снег». В результате ООО «Снег» стало несостоятельно.

Имеются ли в действиях Мартова признаки состава преступления?

Объективная сторона

Объект

Субъект

Субъективная сторона

, Александра Новикова, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В действиях Мартова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ:

объективная сторона — совершение действия, заведомо влекущего неспособность ООО «Снег» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам;

объект — установленный порядок признания должника несостоятельным (банкротом), интересы кредиторов;

субъект — Мартов, являющийся физическим лицом, достигшим 16-летнего возраста и являющейся руководителем ООО «Снег»;

субъективная сторона — виной в виде прямого умысла. Мартов будучи руководителем организации осознавал, что совершает деяние, влекущее неспособность ООО «Снег» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам после перечисления денег на благотворительность. Он предвидел возможность или неизбежность причинения крупного ущерба кредиторам, и, вероятно, желал этого.