Есть ли какая-то ответственность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, совершеннолетний друг моего брата предложил моему брату и его другу (им по 17лет) поиграть с ним в игру, где люди цепляются за поезд и едут на нем снаружи, без какой-либо страховки! Мой брат и его друг согласились сыграть.

Подскажите, что может быть за такие «игры»? Есть ли какая-то ответственность?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, за такие действия предусмотрена административная ответственность, а именно:

Статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте

1. Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде — влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Так что помимо опасности для самих «зацеперов» им могут грозить и административные штрафы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А то что совершеннолетний зовет этим заниматься несовершеннолетних? За это ничего не будет разве?