Что ему будет если я напишу на него заявление в полицию?
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мой гражданский муж украл у меня телефон и банковские карты, оформил на меня несколько кредитов в разных банках на общую сумму 220.000 рублей и пропал. Что ему будет если я напишу на него заявление в полицию? Его посадят? Он уже сидел за убийство. Точно посадят, да?
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы обратитесь с заявлением в полицию в отношении Вашего гражданского супруга будет возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».
Посадят или не посадят навскидку сказать невозможно. Многое зависит от обстоятельств дела, от данных о его личности, а также от размера похищенного. Если размер невелик (менее 1.5 млн. руб), то ему вполне могут назначить наказание условно. Если сумма похищенного больше, то его преступление будет считаться тяжким, наличие у него судимости за особо тяжкое преступление образует признаки опасного рецидива, а при опасном рецидиве суды назначают только реальное лишения свободы.
За хищение телефона также он понесет ответственность по ст. 158 УК РФ.