Подскажите пожалуйста, если я выплатила ипотеку в 2016 году я могу сейчас получить вычет с % уплаченных банку?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если я выплатила ипотеку в 2016 году я могу сейчас получить вычет с % уплаченных банку?

, Ксения, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, здравствуйте!

Вычет по процентам можно получить только по одному объекту недвижимости.

  • До 2014 года нет предельной суммы вычета
  • С января 2014 года предельная сумма вычета составляет 3 млн.(390 тыс.), но при покупке в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на получение вычета в предельной сумме. При этом не важно, на кого из супругов оформлен титул объекта.

Если право на вычет вы ранее не реализовали и есть доход, облагаемый по ставке 13% НДФЛ, то подаете заявление на вычет по процентам.

Право на вычет не имеет срока давности при обращении.

С уважением, Алсу Нафисовна

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! По правилам ст.220 Налогового кодекса РФ, в частности п.9, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов  не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования. Таким образом, в случае, если до настоящего времени у Вас не было правовой возможности использовать такой налоговый вычет по причине отсутствия официального дохода, Вы вправе заявить такой налоговый вычет за налоговый период, когда такие доходы у Вас появятся.