Предоплату хотели бы вернуть, но в договоре прописано, что без форс-мажора деньги не возвращаются

Мы внесли предоплату для бронирования дома. Предоплату хотели бы вернуть, но в договоре прописано, что без форс-мажора деньги не возвращаются. До даты бронирования ещё 3,5 недели.

  • 8CE5270C-64B9-45D5-9FC0-83251EEB0C2F
    .jpeg
, Анастасия, г. Братск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Условия договора противоречат действующему законодательству.

Вы вправе потребовать возвращения денег, а их получатель обязан вернуть.

Основание: Правила — из ст. 328, 453, 717, 731, 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителе».

Предоплата без состоявшейся услуги — неосновательное обогащение предпринимателя по ст. 1102 ГК РФ. Если деньги не возвращены в добровольном порядке, то вам необходимо обратиться в суд.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.