Если да, то что нужно сделать?

Добрый день, я купила в рассрочку курс по онлайн обучению, рассрочку брала в тинькофф банке. Хочу вернуть деньги, из всего курсаа прошла только половину первого урока, их там много, если нужно будет потом посчитаем. Для меня сейчас этот курс неактуален. Возможно ли сделать возврат? Если да, то что нужно сделать?

Уточнение от клиента
Читала похожие ситуации, вроде возврат возможен, если у нас получится это сделать, допом скину 3к
, Виолетта, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виолетта.

Вам нужно направить претензию на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактические расходы исполнитель должен доказать.

Все условия договора, которые запрещают отказаться от услуги и вернуть деньги — недействительны (они очень любят всякие такие условия прописывать). Ст. 16 ЗоПП

Так же рекомендую указать последствия в случае отказа вернуть деньги — штраф (ст. 13 ЗоПП), неустойка (ст. 31 ЗоПП), компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоПП).

Иногда они выдают услуги за продажу товара, таким образом, пытаясь оградить себя от возможности расторжения договора.

Но и это у них не проходит.

В соответствии со ст. 170 ГК РФ,

притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виолетта, да, это возможно по следующим основаниям. Вы заключили договор возмездного оказания услуг

В силу статьи 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, ваши правоотношения регулируются Законом «О защите прав прав потребителей», поскольку вы используете услуги исполнителя для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Коллега выше привел для Вас положения данного Закона, я ним я полностью соглашусь, поэтому не вижу смысла дублировать положения данного Закона.

Вам будет необходимо направить претензию Исполнителю с требованием расторжения договора и возврата денежных средств. В претензии укажите, что в случае ее неудовлетворения обратитесь в суд с требованием расторжения договора и взыскания с ответчика денежных средств.

В случае неудовлетворении вашей претензии вы имеете право обратиться в суд с иском. Если размер требований будет свыше 100 000 рублей — в районный суд, если менее 100 000 рублей — к мировому судье.

В данном случае действует подсудность по выбору истца в силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Если остались вопросы, то можете их задать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виолетта!

В последнее время, подобные ситуации, стали встречаться очень часто. Покупатель, находясь " в эйфории", в результате рекламно — призывных маникуляций, — покупает он/лайн  услуги по обучению (дистанционный курс) у Продавца, в том числе, и с применением, привлеченных, кредитных средств.

И, только, в процессе обучения, Покупатель понимает то, что  все — ему не нужно (точная причина не важна). При этом, стоимость «курса», как правило, немаленькая: в последний раз готовил исковое заявление, для Клиента, купившего такой курс за 125 000(!) рублей, и, тоже, получившего, в целях приобретения обучения, кредит (кстати, тоже, в «Тинькофф — банке»). В целях наглядности, привожу выдержку, из претензии, подготовленной для этого Клиента.

Оплата курса «...»,  была произведена, в полном объеме,  ХХ.ХХ.2021 г.,  путем перевода денежных средств, на расчетный счет Исполнителя (Ответчика),  то есть, ООО «...»,  — с использованием кредитных денежных средств. В связи с этим,  мною был заключен кредитный договор № ..., с кредитным учреждением – банком «Тинькофф Банк».

Действующее законодательство в сфере защите прав потребителей позволяет Вам, как потребителю, в одностороннем порядке, в любой момент времени, отказаться от исполнения по договору и потребовать от исполнителя, возвращения уплаченых денежных средств, на условиях, предусмотренных положением статьи 32 ЗоЗПП (коллеги уже предоставили точную формулировку этой нормы права).

Поэтому, начать Вам необходимо — с направления письменной претензии, в адрес Исполнителя, с вышеуказанными требованиями. Вернуть деньгим, в этом случае, потребителю обязаны в течение 10 дней, с момента направления претензии. Так, в силу положений части 1 статьи 31 Закона «О защите прав потребителя»,

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммыподлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если в указанный срок, деньги не вернут или вернут, частично (второе, как правило, и происходит, в указанных ситуациях), то Вы вправе обратиться в суд, добавив к своим исковым требованиям, еще и требования: о взыскании законной неустойки, а так же, о денежной компенсации морального вреда.

Поэтому, начать Вам необходимо — с направления письменной претензии, в адрес Исполнителя, с вышеуказанными требованиями. Вернуть деньгим, в этом случае, потребителю обязаны в течение 10 дней, с момента направления претензии. Так, в силу положений части 1 статьи 31 Закона «О защите прав потребителя»,

Катаев Василий

Указанная норма в данном случае не применяется, что уже неоднократно подтверждалось судебной практикой.

Заказчик вправе установить любой срок для возврата оплаченной суммы. Если срок им установлен не был — то он считается по правилам ст 314 ГК РФ.

Михаил, спасибо за комментарий. Но, у меня, есть, собственнная практика, при которой эта норма была применена, судом. Правда, если говорить честно, то дальше районного суда — дело не пошло (обжалований не было).