По 44 ФЗ, Может ли поставщик в одностороннем порядке расторгнуть контракт, основываясь на задержке оплаты от заказчика?

По 44 ФЗ , Может ли поставщик в одностороннем порядке расторгнуть контракт , основываясь на задержке оплаты от заказчика ?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Смотря, что написано в контратке, надо изучить его

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте!
10.5. Поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации

Тогда конечно незаконно, в гражданском кодексе при явной невозможности. Позвоните составим претензию.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Условия одностороннего отказа от исполнения контракта обычно указаны в самом контракте.

Согласно ч. 19 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В течение трех дней после того, как Вы примете такое решение, нужно передать информацию заказчику. Контракт официально считается расторгнутым через 10 дней после того, как заказчика уведомили об одностороннем отказе. При этом поставщик вправе потребовать возместить ему убытки.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! А где в ГК прописано что просрочка оплаты является основанием для расторжения поставщиком (я).

Нигде, госзаказчик действует незаконно

Алёна Шабанова
Юрист, г. Москва

В соответствии с  ч. 8 ст. 95 № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ, при условии, что это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 № 44-ФЗ).

В законе № 44-ФЗ указаны обязательные этапы одностороннего расторжения (ч. 12–22, ст. 95 № 44-ФЗ): обязательное уведомление второй стороны, отмена решения об одностороннем расторжении в случае, если в течение десяти дней от даты уведомления вторая сторона устранила нарушение условий контракта.

Причиной одностороннего расторжения может быть только «существенное нарушение договора другой стороной», причем существенным является «нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора» (ч. 2, ст. 450, ГК РФ), а также конкретные причины, указанные в тексте контракта. В контракте должны быть обязательно указаны условия ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта (ч. 4, ст. 34 № 44-ФЗ). Пени и штрафы за нарушение сроков оплаты также должны быть указаны в контракте (ч. 5, ст. 34 № 44-ФЗ).

отмена решения об одностороннем расторжении в случае, если в течение десяти дней от даты уведомления вторая сторона устранила нарушение условий контракта.

Дмитрий

расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ, при условии, что это было предусмотрено контрактом

Дмитрий

Причиной одностороннего расторжения может быть только «существенное нарушение договора другой стороной», причем существенным является «нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора» (ч. 2, ст. 450, ГК РФ), а также конкретные причины, указанные в тексте контракта. В контракте должны быть обязательно указаны условия ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта (ч. 4, ст. 34 № 44-ФЗ). Пени и штрафы за нарушение сроков оплаты также должны быть указаны в контракте (ч. 5, ст. 34 № 44-ФЗ).

Дмитрий

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

44-ФЗ оснований для одностороннего отказа не устанавливает, делая ссылку на ГК РФ по соответствующим видам обязательств,

Поскольку у Вас сторона по контракту — поставщик, соответственно заключен договор поставки.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1.Оносторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаютсяв случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

Т.е. поставщику для одностороннего отказа необходимо, чтобы был факт неоплаты заказчиком неоднократно (более 1 раза). Или если имеет место длительная неоплата (есть судебная практика, что длительная неоплата квалифицируется как неоднократное нарушение).