Стоит ли опасаться этих слов и не покупать недвижимость?

Добрый день! Решили купить дом с земельным участком. Нас смущает, что в межевом плане указано как земля общего пользования, а в св-ве о рег-и права и в св-ве дарения вид права собственность. Что означает земля общего пользования? То есть она принадлежит государству? Стоит ли опасаться этих слов и не покупать недвижимость?

  • 024824DC-07B5-4EF4-A840-ED589A3077CC
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно данным Сайта Росреестра, у данного земельного участка вид разрешенного использования: «Для иных видов жилой застройки».

На свидетельство, которое Вы приложили, а также на межевой план ориентироваться не следует. Нужно затребовать выписку из ЕГРН в отношении данного земельного участка и более детально проверять данный объект на предмет наличия или отсутствия рисков при его покупке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».