Получается количество дней просрочки, например за январь на момент подачи иска будет больше, чем за февраль, за февраль, будет больше чем за январь, ит.д

добрый день! как рассчитать правильно неустойку по договору оказания услуг (предусмотрена пунктом догвора), если взыскивается абонентская плата за пол года за оказание услуг.

необходимо рассчитать просрочку за каждый месяц и сложить общую сумму неустойки за каждый месяц .?

получается количество дней просрочки ,например за январь на момент подачи иска будет больше, чем за февраль , за февраль, будет больше чем за январь, ит.д.

, Мария, г. Краснодар
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Надо смотреть как именно в договоре прописано. То есть должно быть указано что оплата осуществляется не позднее таково то числа например. И уже со следующей даты начинать считать просрочку.

Допустим должны оплатить за январь не позднее 5 февраля. Долг 100р, претензию пишите допустим 30.07. Тогда у вас дни просрочки будут с с 6 февраля по 30.07.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Неустойку надо рассчитывать отдельно за каждый период оплаты. Смотрите дату с которой возникает обязанность по оплате соответствующего периода платежа  и со следующего дня начинаете рассчитывать неустойку по день фактической оплаты или, если оплата не состоялась, то по текущий день (если условиями договора не предусмотрено иное). Потом суммируете неустойки за каждый период платежа и получаете общую сумму. В интернете есть много бесплатных «калькуляторов неустойки». Попробуйте воспользоваться одним из них.

получается количество дней просрочки, например за январь на момент подачи иска будет больше, чем за февраль, за февраль, будет больше чем за январь, ит.д.

Да, верно.