Может ли управляющая компания подать на меня в суд

Здравствуйте, у меня задолженность за воду и отопление 94 тысячи. Может ли управляющая компания подать на меня в суд

, Костя, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Константин, да, это возможно, я более того скажу, они могу обратиться в суд в рамках приказного производства и получить судебный приказ.

В силу статьи 122 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

В силу статьи 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100943}"="">своевременно
 и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Данное взыскание будет осуществляться путем подачи судебного приказа в рамках 122 статьи ГПК РФ.