Деятельностью давно не занимаюсь Можно Ип закрыть?

Здравствуйте,у меня открытое ИП налоги капают.Документы все утеряны.Деятельностью давно не занимаюсь Можно Ип закрыть?и куда обратиться?через мфц можно?.

, Надежда Ккрасова, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда, для закрытия ИП в налоговой нужно сдать все декларации в налоговую инспекцию и заплатить все налоги и страховые взносы. Сначала обратитесь в пенсионный фонд, оплатите страховые взносы, затем в налоговую инспекцию.

на сайте интернет банка СберБизнес можете посмотреть пошаговую инструкцию закрытия ИП через МФЦ Как закрыть ИП через МФЦ: пошаговая инструкция — Сбербанк (sberbank.ru)

Добрый день! Не вводите в заблуждение. То, о чем вы пишете, существовало до июля 2011 г.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Через МФЦ закрывать ИП не советую — очень долгая процедура. Лучше сразу в налоговую. Подаете заявление Р26001 и квитанцию на оплату госпошлины 160 руб. Срок закрытия 5 дней. После закрытия уплачиваете страховые взносы (в налоговую, а не в ПФР!) в течение 15 дней и сдаете налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения.