Должен ли работник выплачивать деньги если не был виноват?

Бухгалтер два месяца подряд выплачивал работнику больше денег. Вчера работника уведомили что произошёл такой инцидент и теперь хотят удерживать с зарплаты переплату. Тот бухгалтер уволился. Должен ли работник выплачивать деньги если не был виноват?

, Тимур, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Тимур.

Согласно ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При этом, как указал ВС РФ не является счетной ошибкой неправильное применение порядка выплаты (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2020 N 57-КГ20-8-К1).

Таким образом, если была допущена счетная ошибка, то имеют право удержать излишне выплаченные деньги, если был нарушен порядок расчета выплаты, то удерживать с работника не имеют права.