Что такое свидетельский иммунитет?

В качестве свидетеля по делу в отношении обвиняемого Нестерова было вызвана гражданка Юркевич, проживающая совместно с ним. Перед допросом Юркевич заявила, что уже 12 лет состоит с Нестеровым в гражданском браке, является его супругой, и не будет свидетельствовать против него. Следователь разъяснил ей, что положения ст. 51 Конституции не распространяются на нее, поскольку она в силу закона не является супругой Нестерова. Более того, в случае отказа от дачи показаний, она подлежит уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Оцените позиции сторон. Что такое свидетельский иммунитет?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.51 Конституции РФ-никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

Это и есть т.н. свидетельский иммунитет

В части 4 ст.56 УПК РФ также определено, что:

 Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Круг близких родственников, определенный в п.4 ст. 5 УПК-близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Сожитель не освобождается от обязанности давать свидетельские показания, так как не является ни супругом, ни близким родственником.Это в полной мере относится к госпоже Юркевич, при отказе от дачи показаний она подлежит уголовной ответственности по ст.308 УК РФ