Поскольку родственников у него не было, к следователю обратился друг Иванова, Перепелкин, с ходатайством признать его потерпевшим

Потерпевший по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Иванов скончался. Поскольку родственников у него не было, к следователю обратился друг Иванова, Перепелкин, с ходатайством признать его потерпевшим. Следователь отказал, сославшись на то, что УПК РФ такой возможности не предусматривает. Разрешите ситуацию.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Таким представителем может быть назначен адвокат или ближний родственник

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович