8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне нужно решить 6 задач по уголовному праву

Мне нужно решить 6 задач по уголовному праву

  • 7675DB18-8BFE-4354-9038-6C30D29D9E77
    .jpeg
  • EB172E0D-D867-4BE9-A3D1-6993E9D7E4D4
    .jpeg
  • image_rest_6196a9000264a5.48878014
    .jpg
  • image_rest_6196a90009db00.83436440
    .jpg
Уточнение от клиента
Еще вот эти
Уточнение от клиента
Нужно решить 4 задави по уголовному праву
, Диана, г. Казань
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В рамках  символической  оплаты  этого  вопроса  могу  указать на  следующее:  при  решении задач надо  руководствоваться  нормами Уголовного кодекса РФ  о  понятии  преступления, понятии  наказания, положениями об  освобождении  от  уголовной  ответственности,  и  другими  нормами.

Важно  понимать, что

Статья 14. Понятие преступления
 
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

то  есть,  главным  критерием  в  определении  наличия  совершения  преступления  является  то,  было  ли  оно  совершено умышленно, или  по  неосторожности, так как  по  закону, виновным в преступлении признается то лицо, которое совершило деяние умышленно или по неосторожности.

Диана, если Вам нужна  помощь  в  решении всех  шести правовых  задач, тогда  заказывайте  в  моём  чате  подробную  консультацию  за  умеренную  плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Административное право
5 задач по уголовному праву до 17.00 и по административному до 14.30 2 задачи
Срочно решить задачи по уголовному процессу и административному праву. 5 задач по уголовному праву до 17.00 и по административному до 14.30 2 задачи!!! Срок Сегодня!!! Административное право 2 вариант.
, вопрос №3114233, Анна, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите решить данную задачу по уголовному праву
Пожалуйста помогите решить данную задачу по уголовному праву
, вопрос №3134257, Даша, г. Москва
Уголовное право
Ощепков и Порошин, работая оперуполномоченными уголовного розыска 186 задачу нужно решить, пожалуйста
Ощепков и Порошин,работая оперуполномоченными уголовного розыска 186 задачу нужно решить,пожалуйста
, вопрос №3160659, гуля, г. Братск
289 ₽
Вопрос отозван
Административное право
Нужно решить данные задачи написать более грамотные ответы
Здравствуйте. Нужно решить данные задачи написать более грамотные ответы.
, вопрос №3212295, Людмила, г. Краснокаменск
Все
Уголовное право, Как-то вечером, взяв нож, он отправился на поиски обидчика. На улице его задержали наряд полиции
Шестнадцатилетний учащийся колледжа Пивоваров, подвергаясь систематическому избиению Репиным, решил его убить. Как-то вечером, взяв нож, он отправился на поиски обидчика. На улице его задержали наряд полиции. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. 1. Квалификация деяния (например, Иванов – ч.1 ст. 105 УК РФ умышленное лишение жизни другого человека). Если деяние, совершенное преступником, квалифицируется по нескольким статьям Особенной части, то для разбора выбирается один состав на Ваше усмотрение. АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ (если преступление совершено в соучастии, выбираете одного соисполнителя/исполнителя и производите разбор по нему) При разборе необходимо помнить, что у каждого элемента есть обязательные и факультативные признаки. 1. ОБЪЕКТ (характеристика по горизонтали и вертикали) А) Общий (ст. 2 УК РФ – можно не переписывать) Б) Родовой ( например, общественные отношения по охране личности) В) Видовой (Общественные отношения по охране жизни и здоровья) Г) Основной / непосредственный (Общественные отношения по охране жизни) Дополнительный и факультативный объекты отсутствуют. Факультативные признаки объекта: А) предмет – отсутствует Б) потерпевший (человек, жена Иванова) 2. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА Конструкция объективной стороны: материальный состав Обязательные признаки объективной стороны: 1) деяние (действие, убийство жены) 2) последствия (причинение смерти) 3) причинно-следственная связь (устанавливаются все признаки причинно-следственной связи) а) деяние предшествует последствиям; б) деяние – одна из реальных возможных причин последствия (если бы субъект не совершил деяния, не было бы последствий); в) именно данное деяние закономерно привело к данному последствию. Факультативные признаки объективной стороны: А) время (вечернее) – на квалификацию не влияет Б) место (квартира) – на квалификацию не влияет В) обстановка, Г) способ (насильственный) – на квалификацию не влияет Д) средства, Е) орудия (нож) – на квалификацию не влияет Факультативные признаки разбираются только в случае, если они имеют квалифицирующее значение. 3. СУБЪЕКТ Определяем общий или специальный субъект в данном деянии. В примере общий. Признаки общего субъекта: 1) Физическое лицо (Иванов – физическое лицо) 2) Возраст УО (ч. 2 ст. 20 УК РФ – 14 лет) 3) вменяемость (проверка и описание соблюдения юридического (волевой и интеллектуальный момент) и медицинского критерия) 4. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА Обязательный признак субъективной стороны: А) вина (прямой умысел – НУЖНО ДОКАЗАТЬ ПО ВСЕМ ПРИЗНАКАМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ЗАКОНЕ ст. 25 и 26 УК РФ. Описываем интеллектуальный и волевой момент с опорой на условия задачи) Факультативные признаки субъективной стороны: А) цель Б) мотив (ревность) – на квалификацию не влияет В) эмоции Факультативные признаки разбираются только в случае, если они имеют квалифицирующее значение. РАЗБОР ПО ЭЛЕМЕНТАМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОКОНЧЕН. НАЧИНАЕМ РАЗБОР ПО ОТДЕЛЬНЫМ ИНСТИТУТАМ УГОЛОВНОГО ПРАВА. 1. СТАДИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Определить стадию и доказать по признакам. (В нашем примере стадия оконченного преступления, т.к. состав материальный – преступление окончено с момента наступления преступного последствия – смерти) 2. СОУЧАСТИЕ Расписывается, если оно есть. А) Указывается форма: простое, сложное Б) Вид соучастия: ст. 35 УК РФ В) Признаки соучастия (объективный, субъективный) Г) Вид соучастников: ст. 33 УК РФ. 3. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ (если есть) Разбор ведётся по признакам данного обстоятельства. 4. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ (если есть) Анализ: 1. Установить признаки множественности 2. Форма множественности 3. Вид множественности
, вопрос №3279957, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021