1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Здравствуйте.

Собираюсь продавать квартиру владею которой менее трех лет.

При покупке сумма была 1 800 тыс. руб. В данный момент продаю ее за 1 850 тыс.руб. Какую сумму лучше указать в договоре продажи чтобы не попасть на налоги.

26 Ноября 2013, 14:24, вопрос №313756
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марат, здравствуйте!

В силу ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.


Таким образом, если в договоре указать стоимость до миллиона рублей, то платить не надо. Или можно продать нескольким по долям. За реальную цену.

26 Ноября 2013, 14:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марат!

 При продаже квартиры которая находится в собственности менее 3 лет, продавцу в соответствии сост. 220 Налогового Кодекса РФ предоставляется налоговый вычет с суммы в 1000000 рублей. Таким образом налог Вы должны будете оплатить с суммы в 850000 рублей. Если Вы будете одновременно приобретать другое жилье, то Вам в соответствии со ст. 220 НК РФ, предоставят налоговый вычет с суммы в 2000000 рублей. Таким образом, налог, в этом случае, платить не придется.

26 Ноября 2013, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
509
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласен с вышеотписавшимися. Хотел бы добавить, что в договоре лучше все же указывать полную стоимость. Это обезопасит Вас от возникновения разного рода проблемм, в случае если покупатель решит оспорить сделку после её заключения.  

26 Ноября 2013, 14:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Марат!

Есть еще вариант уменьшить налог.

В соответствии со ст. 220 НК РФ 

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. 

Таким образом, если у Вас есть документы о приобретении данной квартиры, то предоставив их в налоговую, налог нужно будет заплатить только с разницы в стоимости приобретения и продажи квартиры, т.е. с 50 000 рублей. При этом Вы избежите рисков, связанных с занижением цены квартиры в договоре при ее продаже (например, имущественный вычет в полном размере).

26 Ноября 2013, 15:09
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 224  НК РФ, налоговая ставка при продаже недвижимости — 13 %. В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК РФ. 

Следуя с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 1, приведенного выше, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. 

Таким образом, если Вы воспользуетесь абзацем 1 пп. 1 п. 1 этой статьи, то уплатите налог с 850 тысяч рублей. Если же используете право, предусмотренное вторым абзацем, то уплатите с 50 тысяч.

26 Ноября 2013, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.