На какие пункты федерального закона об обработке персональных данных, можно опираться, чтобы можно было обрабатывать следующие данные: фамилия инициалы, цель визита

Добрый день!

Интересует следующий вопрос, в школе скоро будет проверка по персональным данным. На какие пункты федерального закона об обработке персональных данных, можно опираться, чтобы можно было обрабатывать следующие данные: фамилия инициалы, цель визита. Данный регламент прохода в учреждения зафиксирован локальным актом по школе, о пропускном режиме. При проходе в здание, посетитель должен предъявить документ удостоверяющий личность , при этом записываются следующие данные: фамилия инициалы, цель визита. Имеем ли мы право собирать данные сведения с посетителя и на какие пункты можно опираться.

Все эти мероприятия проводятся с целью обеспечения безопасности, по постановлению правительства 1006 (антитеррористическая защищённость образовательного учреждения).

, Дмитрий, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете ссылаться на пункт 2 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных»:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

Вы обрабатываете персональные данные (сбор тоже входит в понятие обработки) для осуществления функций и обязанностей, возложенных на школу законодательством.

С уважением!