Даже заказали отчёт о проверке на аресты/залоги и т.д

Здравствуйте! Перед приобретением участка решили проверить его юридическую чистоту. Даже заказали отчёт о проверке на аресты/залоги и т.д.

Но ничего не можем понять. Пожалуйста, расшифруйте доступным языком, если можно!

  • IMG_20211118_195800
    .jpg
, Алена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьей  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ реестр недвижимого имущества содержит все достоверные сведения о таком имуществе, в том числе и обременения, залоги, аресты и т. д.

Следовательно, достоверным документом, в котором будут отражены все сведения об объекте будет выписка из ЕГРН, ее можно заказать в МФЦ, срок изготовления 3 дня.

В Вашем же «Отчете» имеется неснятое обременение — залог, в связи с чем лучше заказать официальный документ — выписку.

Так же с непогашенным залогом в отношении продавца регистрацию отчуждения участка Вам не проведут.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Судя по записи в реестре, предыдущий владелец (для вас — продавец) покупая этот участок, оплачивал его в рассрочку либо после оформления права собственности, в этом случае по правилам Гражданского Кодекса РФ возникает обременение имущества — залог в силу закона до полной оплаты имущества. Дело было достаточно давно, скорее всего, расчёты все произведены, но сделать отметку в Росреестре об этом собственник участка не удосужился — надо прояснить этот момент с продавцом участка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!