1.1 – массовая невыдача чеков, выбивается судя по номерам заказов, очередям и номерам кассовых чеков за смену только 1-10% кассовых чеков с QR (обязательна выдача чеков всем)
Подаю в суд на компанию, продавшую несколько некачественных товаров (иск о защите прав потребителей, сумма иска менее 10 тыс. руб, суд мировой).
Пока готовился к иску и собирал информацию об этой компании, понял, что компания нарушает в своей работе много законов и правил, а также явно не доплачивает налоги.
Среди нарушений, обнаруженных мной:
1) неуплата налогов с продаж, сокрытие оборота.
1.2 - разные магазины (как минимум в Москве) имеют разные ИП, оборот у каждого ИП по официальным данным одинаковый и близкий к "предельному" для МСП (147-149 млн в год при лимите в 150 млн). То есть это дробление бизнеса с целью использования УСН вместо ОСНО.
2) продажа некачественного товара
2.1 – аккумуляторные батареи, пауэрбанки и блоки питания (сетевые адаптеры) продаются без сертификатов соответствия, хотя этот товар подлежит обязательной сертификации в РФ
2.2 – судя по многочисленным отзывам частых покупателей, компания практикует возврат в продажу бракованного товара, сданного другими покупателями, то есть продает заведомо бракованный товар
3) введение покупателей в заблуждение
3.1 – указание в условиях гарантии пунктов, противоречащих закону о ЗПП (условие о том, что часть товара не имеет срока гарантии под различными незаконными предлогами). Судя только по сайту и номерам заказов, компания по всей стране выдает около 1 миллиона заказов в год, не считая розничных продаж, соответственно, кол-во нарушений, с которыми сталкиваются люди должно быть колоссальным. В общем, компания ведет незаконный бизнес и, по-хорошему, должна быть закрыта с начислением штрафов и дополнительных налогов с заведением уголовного дела о неуплате налогов и т.д.
Из всех перечисленных нарушений я объективно могу заявить только о невыдаче чеков через приложение налоговой, но такая жалоба будет одной из тысяч, поступающий им, и компания и так останется безнаказанной, поэтому:
мой вопрос в следующем.
1) Есть ли какой-либо механизм межведомственного взаимодействия, который позволяет суду в случае обнаружения в процессе рассмотрения дела доказательств незаконного ведения бизнеса компанией обязать Налоговую провести внеплановую проверку или передать в другие министерства информацию о серьезных нарушениях для дальнейших проверок/разбирательств?
2) Если такой механизм есть или есть какое-то другое решение с помощью суда воздействовать на другие министерства или налоговую для разбирательства с компанией, нарушающей закону и скрывающей налоги, то обладает ли такими полномочиями обычный мировой суд или нужно ходатайствовать о переносе дела, например, в районный.