Добрый вечер.
Данный вопрос регламентируется Законом РФ от 02.07.1992 года № 2185-1( в редакции от 03.07.2016) " О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании ( с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2017 года)
По закону, психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в одном из следующих случаев:
а) гражданин представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
б) он не способен самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности
в) есть опасность, что, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи, его психическое состояние ухудшится.
Если у Вашего родственника есть следующие признаки, такие как:
1. Агрессивное поведение, потеря контроля над собой, внезапные вспышки ярости, создающие угрозу для окружающих.
2.Аутогрессия, систематическое причинение себе боли, попытки суицида
3. Привычки и образ жизни, создающие дискомфорт для окружающих(антисанитария, запах из жилища и т.д)
То Вы должны обратится к психиатру по месту жительства, того человека, у кого есть проявления нарушения психического здоровья. Врач-психиатр без освидетельствование через суд, в случае если требуется неотложная психиатрическая помощь госпитализирует больного в медицинское учреждение.
Во всех остальных случаях нужно решение суда о принудительной госпитализации