Может ли он что-то требовать с нас?

Здравствуйте!

Вопрос такой:

сотрудничали со строителем, который выполнял ремонтные работы у нас дома. Договор не составляли, акты о приемке черновых материалов и по отделке тоже не подписывали. Доверенностей не оформляли. Переводы за работу делали ему на карточку и на номер счета в мобильном банке.

Сейчас прошел год и обратился к нам снова с требованием оплатить некие материалы в магазине, где он на свое имя их брал. Якобы сообщал об этом и мы не оплатили их вовремя еще в прошлом году. Документы не предоставил - попросил обратиться за накладными прямо в магазин.

Может ли он что-то требовать с нас? Является ди доказательством нашего сотрудничества то, то несколько раз мы там материалы оплачивали, но актов тоже не подписывали. Старые чеки есть в мобильном банке. Документов об отгрузке на наши имена нет.

Спасибо!

, Иван Иванов, г. Нижний Новгород
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Иван Иванов!

Ну выплачивать что-либо без судебного разбирательства не рекомендую точно.

Согласно ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть факт наличия договорных отношений между вами о подряде на ремонт доказать вполне реально, но доказать, что эти материалы приобретены по вашему прямому поручению, именно для вас, а не для другого объекта, и тому подобное, на мой взгляд, практически невозможно.

Ему могут помочь только письменные документы, что вы были грузополучателями или дали ему прямое указание в какой-нибудь переписке купить конкретные материалы, или обязались письменно оплатить переданные материалы с подтверждением факта получения. Если он что-то покупал на свое имя и сам же забирал, то шансов что-либо доказать в суде нет. Да и вряд ли он туда обратится. В любом случае просто так ему платить не стоит, особенно если вы с ним давно рассчитались.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.