Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Письмо из банка

Добрый день!

Супругу пришло письмо из банка об уступке прав требования задолженности. Кредит был выплачен в мае 2007 года. К сожалению у нас не сохранились квитанции. Столько лет не было никаких извещений, а теперь появился долг в 6 тысяч рублей. Но это еще не все. Общества с ограниченной ответственностью, которому банк уступил права, нет даже в ЕГРЮЛ... Из контактов только а/я. Что делать, ведь срок давности 3 года, и я просто не знала, что надо хранить квитанции еще дольше.

Заранее спасибо.

11 Декабря 2012, 13:03, вопрос №31372 Наташа, г. Артемовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Наталья!

    В соотв. со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. В соответствии со ст.199 ГК РФ:

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    3.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Следовательно, если бывший кредитор обратится в суд с требованием о погашении какой-либо задолженности по кредиту семилетней давности следует непременно заявить о пропуске срока. Иначе при отсутствии возражений иного характера Суд может обязать погасить задолженность.

    Удачи Вам!

    11 Декабря 2012, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ.

    11 Декабря 2012, 13:26
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Что делать, да ничего, - сохраните данное письмо, можно даже на него не отвечать. Возможно это просто очередной развод. Если Вам придут документы из суда, тогда нужно будет думать, а сейчас, не вижу смысла.

    11 Декабря 2012, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats